суббота, 21 февраля 2015 г.

Пара-тройка удивлений на тему ЗОЖ


Сейчас уделять внимание здоровью - очень модно. И все бегут покупать обезжиренные йогурты, берут на перекус батончики "фитнес со злаками", закусывают пакетиком кураги! Но поверьте, много открытий чудных ожидает вас в момент перехода к правильному и осознанному питанию.
Поэтому в этой статье мы для вас подобрали несколько фактов, которые в свое время удивили нас самих!


1. Энергетические батончики не такие уж полезные!
С одной стороны, они удобные, и вроде даже с надписью "Фитнес" и "здоровое". Но вообще, надо смотреть на состав. Большинство очень калорийно (не меньше 300 ккал. лучше съесть банан, или даже два). В большинстве своем, помимо полезных злаков, батончики содержат соевые бобы, сывороточный протеин, и сахар! да-да! поэтому опять же, читаем этикетку! если там много углеводов, и почти все из сахара, такой батончик нам не подходит.  Ну, и они содержат обработанные зерна. Лучше тогда купить цельнозерновой несладкий хлебец. Да, они удобны и незаменимы порой в поездках, но старайтесь их заменять печеной курицей или индейкой, бананами и орехами!

2. Йогурты бывают разные!
С этим вы еще часто столкнетесь, особенно, в путешествиях! Волею судеб, я (Юлия Шлапак) много путешествовала по Азии. Так вот, там найти несладкий йогурт было целой проблемой. Йогурт мог быть обезжиренным, но не "обессахаренным"! проверяйте состав продуктов, покупайте у фермеров или готовьте дома! Только следите за жирностью!

3. Включайте в распорядок дня упражнения одновременно на несколько групп мышц
Мало кто задумывается, что упражнения можно совмещать для большей эффективности. Например, выполняйте приседания до параллели с полом с одновременным подъемом рук вперед или вверх над головой. Будет особенно здорово, если вы еще и гантели добавите! Сделайте только этого упражнения подходов 6 по 20 повторений с 15 секундным отдыхом между повторами, и уже через неделю заметите улучшения!

4. Завтракайте!

 

Начните день с овсянки! С любимыми ягодами, фруктами, корицей. Вот только не берите "быструю" овсянку с сухими ягодами в пакетиках, она обычно содержит много сахара и усилителей вкуса, и совсем не такая полезная! Лучше если вы выберете из крупных долго разваривающихся хлопьев, т.к. они дольше усваиваются, и вы дольше будете чувствовать сытость. Если лень ждать, пока овсянка сварится (хотя можно выполнить приседания из пункта выше!), то можно залить ее на ночь молоком или йогуртом, или смесью банана и какао - лучшее начало дня! 

5. Добавляйте ягоды!



Правда! Мы, конечно, не отрицаем пользу сухофруктов. Но они намного более калорийны, и быстрее вызывают чувство голода. Замените ягодами и свежими сезонными фруктами сухофрукты и сладости. А еще их можно съесть больше и по количеству. Но помните о чувстве меры! Ничего не будет с чашки черешни, но вот ее килограмм! Это уже совсем другой разговор! 

#df_healthlife

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться срочно!