понедельник, 2 марта 2015 г.

Меньше-больше




Ко мне часто обращаются с разными вопросами около темы "Как похудеть и как стать более здоровым".

На самом деле, ответы простые, и известны всем давным-давно. Только мы не верим, что если изменить что-то в своей ежедневной жизни хоть немного, то это приведет к тектоническим сдвигам.

Тем не менее, это так. Все просто. И я называю это принцип "Меньше-больше".


Основные правила здоровой жизни:
- Меньше лежи на диване - Больше добавляй активных занятий.

Все просто. Старайтесь чаще убираться, больше ходить пешком, больше пританцовывать, стараться ходить по эскалаторам и лестницам, стараться дольше гулять с собакой и чаще выбираться с детьми на длительные прогулки.

- Больше занимайся спортом - Меньше проводи время в клубах и барах.

Еще проще. 

Помимо бытовой активности, которая сжигает огромное количество калорий, нам необходим спорт. Необходима нагрузка на наши мышцы, сердце. Нужно укреплять суставы, связки. Помогать организму работать на полную катушку! Использовать все его возможности! 

Танцы в клубе до зари и посиделки в барах - это неплохо с точки зрения социализации, но можно предложить друзьям провести это время в парке. Или пойти на совместную тренировку.

- Меньше жрать - Больше кушать.


Грубо. Но предельно просто и понятно. 

Не уподобляйте себя собаке - не вознаграждайте себя едой. Особенно рафинированными сахарами, плюшками из муки переработанной высшего сорта, газированными напитками, картофелем фри, полуфабрикатами, пельменями, бесчисленными сендвичами и майонезом.

Ешьте осознанно здоровую пищу - овощи, фрукты, нерафинированные масла, изделия из цельнозерновой муки, нешлифованный рис, бобовые, крупы, рыбу, мясо. И ешьте ровно в тех количествах, которые необходимы вашему организму.

Больше правильных микро- и макроэлементов - Меньше жира и рафинадов.

Рассчитывайте еду под потребности организма и давайте ему нужное количество полезных жиров из рыбы, орехов, авокадо, растительных масел, белков из молочных продуктов, яиц, и нежирного мяса, углеводов из круп и бобовых, и немного из фруктов и меда. И все это в нужное время, в соответствии с распорядком дня и в необходимом и достаточном количестве. 

Не набивайте себя быстрорастворимым, легкоприготавливаемым, скороразогреваемым, да еще и на ночь, потому что весь день голодный. Любите себя! Больше!

Больше спи - Меньше нервничай.

Последний наипростейший и наисложнейший принцип. Сон - основа здоровой жизни. Во время сна мы восстанавливаемся. Вот только ложиться спать надо около 22-00, и желательно, не думая о насущных проблемах. 

Снижайте уровень стресса, старайтесь отключаться от груза прошедшего дня, перестраивайте свою жизнь и свое отношение к ситуации, медитируйте, переоценивайте, и перераспределяйте.


А как вы определите для себя, что такое "Здоровый Образ Жизни"?



(с) Julia Shlapak for Double Fresh
#df_healthlife

  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться срочно!