четверг, 2 апреля 2015 г.

Курица по-мексикански с зеленой фасолью и какао!



Знаете, очень здорово писать рецепты для себя и того парня :) точнее для портала Hipstamama.
Так-то я бы только с вами делилась своими кулинарными наработками, а тут вся «широка страна моя родная» узнает, как приготовить нечто необычное. Сегодня это — Курица по-мексикански с зеленой фасолью и какао!

«Не все же нам готовить десерты, да печь маффины! Надо использовать и самый употребляемый у поклонников ЗОЖ продукт — куриные грудки!
Есть мнение у незожных товарищей, что когда начинаешь следить за питанием, меню стремительно сокращается до вареной курогруди и гречки.
Ну, что вы! Мы бы тогда не смогли придерживаться правильного питания так долго! Мы просто используем нежирные, и по возможности неконсервированные продукты, и стараемся их почти не жарить, а тушить или запекать. Вот именно этим мы сейчас и займемся.
«Курица по-мексикански с зеленой фасолью и какао»!



Как традиционная мексиканская семья, будем готовить много!
На 12 порций нам понадобится:
  • Куриные грудки без кожи — 1100 гр. (весь жир содержится в ножках и коже, поэтому для своих рецептов я всегда беру именно куриное филе или филе индейки).
  • Фасоль стручковая — 400 гр. (можно брать замороженную).
  • Фасоль красная консервированная — 400 гр. (1 банка). Я тут отступаю от принципа «нет консервам», но обычно смотрю состав, чтобы не было консервантов.
  • Свежие помидоры — 500 гр.
  • Консервированные резаные томаты — 400 гр. (тоже смотрим на состав).
  • Чеснок — 8 долек.
  • Сок лайма — 1-2 ч.л.
  • Какао (!!!) — 2-3 ст.ложки (нужно брать несладкий!), размешать в 2-3 ст.л. кипятка.
  • Чили перцы — 2-3 шт. (я беру 2-3, вы можете уменьшить количество)
  •  Масло оливковое — 5-6 гр.
  • Специи: черный перец, кориандр, чили-перец молотый, 1/2 чайной ложки корицы, соль.
При подаче можно присыпать свежей кинзой или зеленом луком.
Выход порции (примерно, 160-200 гр., в зависимости от выпаривания, поэтому всегда советую все взвешивать, считать и делить порционно): 167 ккал., белка (Б) — 24,5 гр., жиров (Ж) — 2 гр., углеводов (У) — 11 гр.
Чеснок разделить на 2 кучки — одну мелко нарезать, вторую — пока не трогать. Помидоры нарезать кубиками. Перцы очистить от зерен и хвостиков и нарезать кусочками. Куриные грудки нарезать кусочками. Фасоль консервированную слить и промыть. Какао обязательно запарить!
Разогреть масло (совсем немного! 5-6 гр. = примерно 1 ч.л.), добавить нарезанный чеснок, жарить 1 минуту. Добавить курицу, посолить, обжаривать до золотистого цвета. Добавить резаный чили, жарить 1 минуту. Добавить томаты свежие и зеленую и цветную фасоль. Через 2-3 минуты добавить консервированные томаты. И специи: жгучий перец, корицу, молотый черный перец и кориандр. Довести до кипения, уменьшить огонь и тушить 5-7 минут. Добавить давленый чеснок, сок лайма, перемешать, украсить зеленью и подавать.
В принципе, вы можете уменьшить количество курицы, и увеличить количество фасоли. Можете все помидоры оставить свежими. Можете поиграть с количеством чили и чеснока. Просто скалькулируйте, как это вписывается в ваш дневной коридор калорий.
У меня один совет — обязательно оставьте какао и корицу! В них вся изюминка этого блюда!
Всем ЗОЖ и стройных талий!»
(с) Julia Shlapak special for Hipstamama.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться срочно!